User Rating: 0 / 5

Кафедра государственно-правовых дисциплин Филиала 23.11.2022 года провела для обучающихся круглый стол по теме «Проблемы противодействия терроризму и экстремизму». Цель мероприятия: профилактика распространения экстремистской и террористической идеологии среди несовершеннолетних и молодежи. Перед организаторами и участниками было поставлено несколько задач: формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме, навыков толерантного общения, конструктивного взаимодействия с представителями социума, независимо от их принадлежности и мировоззрения, приобретение практических навыков в условиях совершения террористических актов и др.

Актуальность обсуждения данной темы бесспорна. Идеология терроризма и экстремизма – это подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести. А за последние годы проблема терроризма приобрела во всем мире глобальные масштабы и имеет тенденцию к устойчивому росту. Важность этой проблемы понимают и наши студенты.

В начале работы круглого стола участники, а это обучающиеся 2-го и 4-го курсов по направлению подготовки «Юриспруденция», познакомились с анализом анкетирования студентов Филиала по теме «Экстремизм как социальное явление в современном обществе». А далее все присутствующие стали участниками ролевой игры. Проблемы экстремизма и терроризма были представлены с различных точек зрения: историка, политика, религиоведа, представителя неформального движения, статистика, юриста, обществоведа и психолога. Каждая роль требовала глубокого погружения в содержание вопроса, а значит и серьёзной подготовки. Например, историк должен был описать историческое развитие явлений экстремизма и терроризма, статистик привести статистические данные   о правонарушениях экстремистского и террористического характера, обществовед описать влияние явлений экстремизма и терроризма на сферы общества и т.п.

Информация, которую приводили обучающиеся, была объёмной, взятой из серьезных источников, интересной для слушателей. Кроме того, каждый выступающий получил от присутствующих по несколько вопросов, ответить на которые односложно «да» или «нет» было нельзя.

При решении практических ситуаций студентам предлагались следующие задания: “Если оказался в заложниках…”, “Если по телефону поступила угроза о готовящемся террористическом акте…”, “Вы обнаружили подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство…”. Все участники оказались на высоте!

Серьёзная тема обсуждения и активность присутствующих свидетельствует не только об интересе к теме обсуждения, но и формировании важнейших личностных качеств у студентов как будущих юристов.

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/624-news20221127#sigFreeId036fd5bd4e