User Rating: 0 / 5

2-3 июня 2022 года на базе кафедры гуманитарных и общенаучных дисциплин Тюменского ВВИКУ состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая юбилейной дате – 65-летию со дня основания Тюменского ВВИКУ.

В рамках конференции рассматривались основные проблемы стабилизации взаимодействия военных и гражданских институтов. Были представлены исследования в области изменения имиджа армии и Вооружённых сил, обеспечения перехода педагогических технологий на отечественные стандарты, а также особенности подготовки обучающихся в построении карьеры и профессиональной самореализации.

Работа конференции проходила в рамках 7 направлений взаимодействия военных и гражданских институтов:

  • проблематика войны в гуманитарных науках;
  • педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования;
  • правовые аспекты безопасности в гражданской и военной сфере;
  • социальные трансформации современного общества и армии;
  • финансово-экономическая ситуация в обеспечении стабильности гражданских и военных систем;
  • этнокультурный фактор межличностных отношений в гражданских и военных коллективах;
  • военно-патриотическое воспитание молодёжи как основа развития общества и армии.

На участие в конференции поступило 140 заявок на очный и заочный формат. Интерес к мероприятию проявили ученые, представители военных и гражданских профессий из 17 городов России: Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Белгород, Самара, Тольятти, Краснодар, Омск, Саранск, Ишим, Севастополь, Воронеж, Орёл, Челябинск, Нижний Новгород, Тюмень, Ижевск.

Среди выступающих отмечены представители вузов города Тюмени, учащиеся обществ довоенной подготовки, сотрудники национальных институтов и некоммерческих обществ, а также коммерческих организаций. Впервые на площадке конференции представили свои изыскания представители производственной сферы. Это говорит о возрастающем спросе на научные разработки реального сектора экономики.

В рамках конференции состоялся конкурс докладов обучающихся высших учебных заведений, в котором приняли участие курсанты ТВВИКУ и студенты Тюменского индустриального университета, Тюменского института культуры, Филиала АНО ВО «Институт деловой карьеры» в Тюменской области.

От Филиала приняли участие студенты первого, второго и третьего курсов. Выступления обучающихся вызвали интерес и оказались успешными: студенты заняли призовые места, что было отмечено дипломами.

Места среди наших обучающихся в рамках работы секций распределились следующим образом:

1 секция (Проблематика войны в гуманитарных науках): Д. Конакова (1-й курс) – 3-е место.

2 секция (Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования): М. Неймышева (1 курс) – 3-е место.

3 секция (Правовые аспекты безопасности в гражданской и военной сфере): Ю.Шелепова (1 курс) – 1-ое место; А. Деркач, Р.Вологина (3 курс) – 2-ое место.

4 секция (Социальные трансформации современного общества и армии): А. Ковалева (2 курс) – 2-ое место; М. Коваленко (1- курс) – 2-ое место.

Помимо официальной части в рамках мероприятия была предусмотрена культурная программа, в ходе которой гости конференции познакомились с интерактивными формами обучения в учебном процессе Тюменского ВВИКУ, в ходе которых студенты смогли оценить специфику профессиональной деятельности военнослужащих в полевых условиях.

Поздравляем студентов с успешным выступлением!

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/594-news20220614#sigFreeId5380ad6f0a