User Rating: 0 / 5

9 июня 2017 года состоялась встреча руководителей юридических компаний, членов Союза Западно-Сибирская Правовая Палата и студентов 2-3 курсов Филиала НОУ ВПО «МИГУП» в Тюменской области на тему: «Особенности юридического сопровождения бизнеса (гражданская специализация)».

Как отметила Жанна Матвеева, эксперт корпоративной практики, член Совета ЗСПП, существует множество вариантов трудоустройства по гражданско-правовой специализации: работа в качестве юриста на предприятии, индивидуальное консультирование в юридической компании или собственной фирме. Эксперт рассказала о специфике работы юриста на начальном этапе карьеры и возможностях профессионального развития.

«Одним из важнейших вопросов для начинающего юриста является вопрос о его навыках, которые ему необходимо иметь на выходе из высшего учебного заведения. И если ранее требовалось только хорошее знание законодательства, то в настоящее время для юридического сопровождения бизнеса этого недостаточно. Бизнесу нужны не просто юридические консультации, а комплексное решение бизнес-задач с понятным экономическим эффектом. Наиболее актуальными для юриста становятся такие дополнительные навыки, как умение договариваться, вести переговоры, сложные коммуникации, умение слушать других, работать в команде, знание экономики и понимание бизнес-процессов. При этом важно не ждать, когда эти навыки придут через несколько лет с практическим опытом, а дополнительно обучаться и нарабатывать их уже сейчас, до окончания вуза», – резюмировала Жанна Матвеева.

Об особенностях и преимуществах работы в юридической фирме шла речь в выступлении Татьяны Паламарчук, директора ООО Юридическая фирма «Центр правовых услуг», которой в этом году исполнилось 15 лет.

Эксперт прокомментировала порядок устройства в юридическую компанию (предварительный отбор, устное и письменное тестирование) и этапы профессионального роста юриста: на начальном этапе молодой специалист юридической фирмы работает стажером под руководством старшего юриста; затем – постепенно набираясь опыта, поднимается по карьерной лестнице; и на финальном этапе – зарекомендовав себя перед учредителем честным, ответственным, добросовестным сотрудником, специалист может стать партнером компании. Работая в команде, вчерашний выпускник имеет возможность обсуждать с коллегами сложные вопросы, получить помощь и поддержку. Как правило, юридические фирмы имеют широкую специализацию, что позволяет юристу совершенствоваться в различных отраслях права.

После выступления профессионалов обучающиеся получили возможность задать интересующие их вопросы. Участники встречи отметили, что мероприятие было полезно для будущих выпускников в силу актуальности для них проблем профориентации и будущего трудоустройства.