User Rating: 0 / 5

Дети и война – понятия несовместимые. Однако фраза «дети войны» в России известна всем. Действительно, дети, родившиеся незадолго до Великой Отечественной войны или во время войны, испытали на себе все тяготы, доставшиеся гражданам Советского Союза. Что помнят «дети войны» о тех далёких событиях, что их волнует в настоящее время, рассказали ветераны, пришедшие в филиал 19 мая 2023 года на встречу, которая так и называлась – «Дети войны».

На встрече с ветеранами присутствовали студенты 1-3 курсов. Ведущий мероприятия, студент 3 курса Амаль Темуров, предложил гостям поделиться воспоминаниями о годах своего детства и юности, о некоторых событиях, связанных с войной, известных им из рассказов близких и родных людей, прошедших войну. На встречу со студентами пришли:

Тихонова Диана Григорьевна, ребёнок войны, член Тюменского областного и городского Советов ветеранов, автор книг «Спасибо всем за победу» и «Солдаты забытой войны»;

Белобородов Александр Николаевич, ребёнок войны, полковник милиции в отставке;

Кузнецов Анатолий Николаевич, ребёнок войны, уроженец Нижне-Тавдинского района, из семьи которого погибли 14 человек;

Левина Людмила Михайловна, ребёнок войны, член Тюменского городского Совета ветеранов;

Шумилин Сергей Иванович, участник боевых действий в Афганистане, поэт, автор книги «От Афгана до Чечни».  

Благодаря воспоминаниям гостей обучающиеся пополнили знания о далеких и суровых годах жизни в России после Великой Отечественной войны. У многих ветеранов погибли отцы или другие близкие родственники, поэтому можно сказать, что война прошлась безжалостно по семьям ветеранов. Интересно, что Д.Г. Тихонова и А.Н. Белобородов одноклассники, а значит, у них есть много общих воспоминаний из трудного послевоенного детства.

На встрече звучало много стихов: это и стихи поэтов-фронтовиков, и студентов, которые недавно попробовали себя в творчестве, а сейчас обратились к военной тематике. Прочитал свои стихи и С.И. Шумилин, проникновенные и сильные. Именно звучавшие на встрече стихи, а ещё и песни военных лет сделали это общение людей разных поколений душевным и тёплым. А слова одного из гостей, обращённых к студентам, прозвучали очень символично:

«Ребята, берегите Россию!».

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/675-news20230524#sigFreeIdf0782e4ca2