User Rating: 0 / 5

12.05.2023 года в филиале АНО ВО «ИДК» в Тюменской области проведено заседание «круглого стола» на тему «Сталинградская битва. Её значение в судьбах народов и регионов: взгляд через 80 лет». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели филиала, курсанты и преподаватели ТВВИКУ им. А.И.Прошлякова, представители общественных организаций.

Сталинградская битва – это событие, изменившее историю и переломившее ход всей Второй мировой войны, событие, значение которого не тускнеет от неумолимого бега времени. В настоящее время особенно важно, чтобы современная молодёжь знала и понимала историю своей страны. Отсюда и одна из задач «круглого стола» – воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся на примере героических страниц истории Отечества. Модератором мероприятия была О.Л.Бородина, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин.

По традиции, первым выступил А.К.Гейн, директор филиала, кандидат юридических наук, который заострил внимание собравшихся на значении Великой Отечественной войны в истории России и каждой отдельно взятой семьи, предложил помнить прошлое ради будущего. О.Л.Бородина рассказала о важности данной темы для знания достоверной истории Великой Отечественной войны, уточнила, как готовили свои доклады обучающиеся (поиск материалов, подготовка презентаций), пожелала всем участникам и слушателям новых знаний и впечатлений.

В рамках «круглого стола» обсуждались следующие вопросы:

  1. «События Сталинградской битвы. Июль 1942 год - сентябрь 1942 года, 19 - 20 ноября 1942 года – проведение военных операций «Уран», «Малый Сатурн», «Кольцо», уничтожение окруженной группировки войск противника».
  2. «Население в условиях боевых действий (образование, медицина, труд)».
  3. «Полководцы и герои Сталинградской битвы».

Среди выступающих с докладами были студенты 1-3 курсов, которые остановились на отдельных событиях битвы либо проблемах, возникающих в рамках проведения операции, так как продолжительность Сталинградской битвы составила целых 200 дней. Всего было заслушано 9 докладов, например, «Дом Павлова», (Евдокимов Матвей), «Гражданское население в Сталинградской битве» (Карина Айткужинова, Елизавета Козюра), «Герои Сталинградской битвы» (Никита Сухов, Артур Епанчинцев). Очень основательным было выступление Ковалёвой Алёны на тему «Операция «Кольцо», которая не только сообщила теоретический материал, но смогла показать быстро меняющиеся события на подробных картах битвы. Хорошие сообщения были и у студентов О.Кобзарь, М.Тупиковой, Д.Конаковой, Ю.Шелеповой.

Курсанты ТВВИКУ рассказали о роли приказа №227 в битве под Сталинградом (Я.Клишев) и о специфике применения вооружения в ходе Сталинградской битвы (В.Лыков).

Очень интересным было обсуждение указанных выше вопросов после выступлений обучающихся по темам программы. В обсуждениях приняли участие гости «круглого стола», представители общественных организаций, преподаватели. Их оценки были основаны на глубоком знании истории нашей страны, профессиональных знаниях, патриотической позиции. Так, активное участие в обсуждениях тематики «круглого стола» приняли гости:

Смирнов Г.Б., председатель Тюменской городской организации «Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов», подполковник милиции в отставке;

Бондаренко Е.С., председатель Совета Тюменской городской общественной организации ветеранов десантных войск «Союз Десантников», гвардии сержант;

Шимолин А.А., председатель Тюменской городской общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане;

Грошев И.Л., кандидат социологических наук, доцент, профессор кафедры военно-политической работы в войсках (силах).

В программе «круглого стола» были не только доклады обучающихся, но звучали стихи и песни, посвящённые Великой Отечественной войне, а минута молчания вновь объединила ныне живущих людей и ушедших героев войны.

Г.Б. Смирнов вручил директору филиала А.К. Гейну памятную книгу под названием «Трудовая доблесть Тюмени», в которой, в частности, приводится немало фактов о вкладе тюменцев в Победу над врагом в Великой Отечественной войне.

Все участвующие в мероприятии получили сертификаты участников либо благодарственные письма от руководства филиала с предложением дальнейшего сотрудничества. В заключительном слове гости высоко оценили важность тематики проводимых в филиале мероприятий в рамках патриотической работы, в том числе, и участие студентов в волонтёрской деятельности.

Благодарим всех участников «круглого стола» за неравнодушие к истории России и память о героях!

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/674-news20230515#sigFreeIdac032517db