Печать
Просмотров: 175

User Rating: 0 / 5

16 марта 2023 года обучающиеся Филиала посетили открытие экспозиции московского музея «В Тишине». Это интерактивное пространство, которое знакомит слышащих людей с миром глухих. Экспозиция оказалась для наших студентов очень познавательной. Обычно в жизни не у каждого человека есть знакомые с проблемами слуха, поэтому как живут такие люди – не все знают.

          Главный же посыл музея «В Тишине» – это знакомство с миром глухонемых и слабослышащих людей. Посетители знакомятся с этим миром в игровой и интерактивной форме, динамично, через задания, квесты, мастер-классы. Это весело, забавно, заставляет задуматься о том, как это – не слышать. «Во время экскурсии каждый посетитель надевает шумозащитные наушники и пробует общаться без привычных органов чувств. Это развлечение со смыслом, когда можно показать, что мы все разные и мы все равные», – рассказала руководитель музея «В Тишине» Мария Айзина.

          Для наших студентов были проведены интерактивные квесты, мастер-классы по темам «Создание аромо-амулета», «Изготовление шоколадных конфет». Проводили мастер-классы помощники Марии Айзиной, среди которых есть и такие, которые не слышат, но могут создавать такие нужные изделия. И оказывается, что их мир полон цвета и запаха!

          Посещение музея доставило и эстетическое удовольствие, и внесло свою лепту в формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, а также в развитие личностных качеств студентов, необходимых для эффективной профессиональной деятельности в будущем.

          Кстати, на память с собой можно было забрать аромо-амулет с различными ароматами, например, с апельсином, мандарином, лимоном, грейпфрутом и другими запахами. Мелочь, а приятно!