User Rating: 0 / 5

14.03.2023 в Филиале АНО ВО «ИДК» в Тюменской области состоялась встреча студентов 4 курса с интересным человеком - Юрием Николаевичем Уткиным. Это военный прокурор в отставке, полковник юстиции, представитель одной из тех профессий, в которой могут работать обучающиеся после окончания вуза.

Гость рассказал студентам о своей студенческой жизни, о том, как проходила учёба, какое значение имела производственная практика, а также как прошёл первый следственный осмотр сгоревшего вагона.

Интересен был рассказ Ю.Н. Уткина о его работе в Польше в должности советского военного следователя в течение 5-летней командировки. В настоящее время Юрий Николаевич является членом Союза журналистов, пишет статьи, комментирует и разбирает интересные юридические вопросы. Одну из своих публикаций, а именно «О всемогущей судье» или «золотой судье» Елене Хахалевой, наш гость представил студентам.

В своём рассказе Ю.Н. Уткин обращал внимание студентов на те моменты, которые являются важными в формировании будущего юриста-профессионала, например, на грамотную речь будущих специалистов юридической сферы, правильное оформление процессуальных документов. Много внимания Ю.Н. Уткиным было уделено примерам из практики. Так, студентам было предложено разобрать видеозапись ДТП, определить виновного. Обсуждение происходило активно, интересно, после чего обучающимся было предъявлено вступившее в силу судебное решение о результатах рассмотрения обсуждаемого дела. Кроме того, проведен обзор действующего законодательства.

Встреча была долгой и результативной. То, что представил Юрий Николаевич, не прочитать в литературе, поскольку все ситуации разобраны на основе личного опыта и подкреплены судебными актами. Такие встречи показывают, как много надо знать и уметь, чтобы стать компетентным специалистом.

 

 

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/652-news20230316#sigFreeId4bbd5450bc