User Rating: 0 / 5

   17 мая 2022 года в Филиале АНО ВО «Институт деловой карьеры» в Тюменской области состоялось традиционное патриотическое мероприятие: межвузовский круглый стол на тему «Герои нашего времени: по следам воинской Славы», посвященный памяти героев войн в Демократической Республике Афганистан 1979-1989 гг. и Чеченской Республике Российской Федерации в периоды 1994-1996 гг. и 1999-2000 гг.

Мероприятие было проведено по инициативе студенческого актива нашего Филиала и старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин Ольги Леонидовны Бородиной.

В круглом столе приняли участие студенты 1-3 курсов, преподаватели и сотрудники Филиала, а также курсанты и преподаватели Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (далее – ТВВИКУ).

Почетными гостями круглого стола стали представители Тюменского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, ветераны-участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Присутствие на мероприятии участников боевых действий в Афганистане Н.М.Сбродова, подполковника запаса, и А.Ю.Кильдишева, награждённых многочисленными орденами и медалями, позволяло воочию видеть настоящих патриотов России. Ветеранов-пограничников Тюменской области представляли ветераны боевых действий на Северном Кавказе С.А.Солдатенко, майор запаса, и А.З.Султанов, сержант запаса, также имеющие различные воинские награды.

В рамках круглого стола обсуждались следующие темы:

- Проблемы социального восприятия и реабилитации участников войны в Афганистане.

- Боль и быль чеченской войны.

В работе круглого стола приняло участие более 60 обучающихся и гостей. В ходе встречи, кроме указанных тем обсуждения, был поднят вопрос о понимании патриотизма в молодежной среде. От обучающихся Филиала были заслушаны доклады студентов Д.Пакоцких, А.Ковалёвой, А.Бобонич, А.Седакова, С.Саламатова. Курсанты также подготовили доклады, в которых сообщили о выпускниках своего вуза, Героях России, участвовавших в боевых действиях в Афганистане и Чеченской Республике: майоре М.И.Васянине, полковнике В.А.Ростовщикове, генерал-майоре А.А.Красникове. Обсуждение всех докладов вызвало активную дискуссию, что свидетельствовало об актуальности поднимаемых тем.

В процессе мероприятия читались стихи, звучали песни, посвящённые памяти павших воинов-интернационалистов.

Организаторы выражают огромную признательность всем присутствующим на мероприятии за проявленный интерес и поддержку студенческих инициатив.

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/590-news20220517#sigFreeId52faf14c96