Печать
Просмотров: 458

User Rating: 0 / 5

30 марта 2022 г. в Тюменском филиале «Института деловой карьеры», в рамках социального проекта «Школа медиации в молодёжной студенческой среде» прошел второй семинар - «Профилактика конфликтов в мультикультурных молодёжных коллективах». Впервые, после отмены ограничений связанных с пандемией коронавируса, в режиме офлайн.

Более двадцати студентов очной формы обучения Филиала научились основам применения медиативных техник в профилактике и урегулировании конфликтов. 

В ходе семинара преподаватели Центра медиации и права разбирали со слушателями вопросы понятия социальных конфликтов, их виды, причины и негативные последствия, способы распознавания и вовлечения в групповой конфликт, понятие и причины экстремизма среди молодёжи. Студенты узнали о медиации как способе эффективной коммуникации и альтернативном способе разрешения правовых споров и конфликтов. На итоговых занятиях проводились тренинги посвящённые умению использовать инструменты и приемы медиации для предупреждения и разрешения  конфликтов.

Интенсив-семинар организован и проведен АНО «Западно-Сибирский региональный Центр медиации и права» в рамках поддержанного на конкурсе грантов Губернатора Тюменской области социального проекта, основной целью которого является профилактика конфликтов в студенческой среде, предупреждение необоснованной протестности, национальной нетерпимости и проявлений экстремизма.

Итоговым мероприятием проекта станет форум «Учимся слушать, говорить, договариваться», который пройдёт в июне этого года со студентами всех вузов области.