User Rating: 0 / 5

Lomonosov2020

Студентка 4 курса Дарья Соловьева в соавторстве со студентом 3 курса Сергеем Юрьевым в ноябре 2020 года представили Филиал АНО ВО «ИДК» в Тюменской области на конференциях всероссийского и международного уровней:

  • XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социум. Культура. Личность. Досуг: социальные вызовы времени» (г. Тюмень, 19-20 ноября 2020 г.);
  • XXVII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (г. Москва, 10-27 ноября 2020 г.).

Оба мероприятия проходили в дистанционном формате и предполагали апробацию результатов исследований в форме онлайн-выступления с докладом и опубликования научных статей.

В поле зрения молодых ученых оказалась такая актуальная социокультурная проблема, как домашнее насилие. Методологической основой исследования выступили работы отечественных ученых по проблеме домашнего насилия в семье. В качестве эмпирической базы были использованы данные международных, российских и авторских исследований, раскрывающих причины и последствия домашнего насилия. Анализ перечисленных источников позволил выявить объективную и субъективную составляющие социокультурной среды насилия, а также дать рекомендации по нивелированию указанной проблемы.

Научным руководителем обучающихся является кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Филиала АНО ВО «ИДК» в Тюменской области Ирина Александровна Грошева.