Печать
Просмотров: 1521

User Rating: 0 / 5

10 апреля 2018 года в Филиале по инициативе Студенческого совета состоялся круглый стол на тему: «Патриотизм сегодня – ценности подрастающего поколения». За одним столом собрались заинтересованные студенты всех курсов обучения, преподаватели, руководство филиала. Модераторами мероприятия выступили студенты 2-го курса Тимаргалиев Дмитрий и Мухина Инна. Ведущие предложили для обсуждения проблемные вопросы, позволившие раскрыть понятие «патриотизм», формы его проявления, способы воспитания патриотизма у подрастающего поколения.

В ходе заседания заслушаны доклады заведующего кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, кандидата социологических наук, доцента Грошевой Ирины Александровны и студентки четвертого курса Прозоровой Марии. Из докладов следовало, что термины «патриот», «патриотизм», как смысловые понятия формируют субъективные и чаще всего абстрактные образы в сознании современного человека. Представленные докладчиками результаты всероссийских и авторских социологических исследований, позволили обсудить некоторые тенденции в интерпретации ответов на вопрос «Что значит быть патриотом?» Нешуточную дискуссию вызвали вопросы жертвенности и выгоды применительно к патриотизму, в которую включились абсолютно все участники.

В ходе работы круглого стола выяснилось, что потребность гордиться своей страной, её достижениями, безусловно есть. Она актуализируется в социальной активности – ударный труд, изобретения, созидание в различных областях общественной жизни, членство в общественных организациях и др. Указанные потребности не только остаются, но и обостряются в условиях социальной нестабильности. В то же время беспокоит растущая апатия среди молодых людей, снижение интереса к общественной жизни. Поэтому особую значимость встрече придаёт то, что инициатива о проведении круглого стола, посвящённого патриотизму, принадлежит молодёжи.

В конце заседания руководство филиала выразило благодарность членам Студенческого совета за организацию и проведение дискуссии. Собравшиеся отметили, что подобные встречи важны, и высказали надежду на продолжение неформальных встреч с целью обсуждения проблемных вопросов, касающихся жизни и деятельности молодёжи. По окончании мероприятия члены Студенческого совета вручили всем участникам благодарственные письма и сертификаты.

DSC 0036

DSC 0037

DSC 0039

DSC 0050

DSC 0067

DSC 0082

DSC 0096

DSC 0107

DSC 0113