User Rating: 0 / 5

В период с 29 июня по 2 июля в Тюмени проходил III Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений. Всероссийский съезд – это коммуникативное пространство для развития всероссийской системы студенческих научных объединений и конструкторских бюро, центров молодежного инновационного творчества вузов РФ, повышения их роли в вовлечении студенчества в исследовательскую деятельность. Цель мероприятия – выстроить систему взаимодействия СНО и СКБ с Советами молодых ученых и другими научно-ориентированными общественными объединениями. Мероприятие включало обучение проектному подходу в реализации научно-инновационных задач, ключевым компетенциям и эффективным практикам организации развития научных обществ; позволяет определить роль СНО и СКБ в научной деятельности вуза.

Съезд проводился при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ТюмГУ «Стратегическая инициатива Западной Сибири».

Программа мероприятия включала четыре плодотворных дня. В первый день для участников съезда была проведена экскурсия по достопримечательностям города Тюмени, на площади Борцов Революции была организована нетворкинг-сессия, а торжественное открытие прошло на теплоходе по реке Туре.

Второй день начался с панельной дискуссии «Кому нужны СНО, кроме СНО», спикерами которой являлись: Андрей Викторович Толстиков – проректор по науке и международным связям ТюмГУ; Евгений Антипов – член бюро Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию, руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки РФ, руководитель Всероссийского клуба молодых исследователей; Андрей Андриянов – сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, эксперт Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию; Дара Мельник – исследователь Центра образовательных разработок «СКОЛКОВО»; Иван Шепелев – сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, руководитель центра инновационных социальных проектов Омского государственного университета, исполнительный директор Ассоциации выпускников ОмГУ.

В последующие дни были проведены мероприятия:
- лекция на тему: «Путь исследователя: невежество, неизвестное и фронтир», спикером которой была Дара Мельник – исследователь Центра образовательных разработок «СКОЛКОВО»;
- образовательная сессия «Постановка и достижение целей сообщества с помощью системного мышления»;
- практическая сессия «Школа нескучного доклада», спикерами выступили Анна Ильина и Ксения Вагайцева – организаторы «Школы нескучного доклада»;
- образовательная сессия «Информационное продвижение деятельности студенческих научных объединений», спикер – директор креативного агентства FOL'GA Дмитрий Петрулёв;
- образовательная сессия «Источники финансирования в реализации деятельности студенческих научных объединений», спикером выступил Антон Погребной – эксперт Зимней школы Открытого университета «Сколково»;
- выступление ключевого спикера Алексея Паевского – научного журналиста, главного редактора портала Neuronovosti.ru, научного редактора журнала Indicator.ru, почетного редактора журнала «За науку» МФТИ, на тему: «Основы научной журналистики».

Подведение итогов и торжественное закрытие Съезда прошло в Белом зале ТюмГУ, где каждому участнику были вручены сертификаты и памятные открытки.

В целом мероприятие оставляет положительные эмоции и открывает действительные возможности СНО, дает ответ, зачем в высших учебных заведениях вообще нужны научные студенческие общества, какие цели они преследуют и что в конечном итоге может достичь студент, занимающийся наукой. Большое количество обсуждений было посвящено проблемам образования, а именно: в какие вузы следует поступать, надлежит ли продолжать образование в своем институте или поступать в вузы, находящиеся в других городах/странах; всем ли нужно поступать на обучение в магистратуру или на PhD-программу, как пройти путь от студента до научного деятеля и многое другое. Съезд вдохновляет участников выступлениями большого количества выдающихся людей, которые представляют собой оплот научного сообщества не только нашего региона, но и всей страны.

 

View the embedded image gallery online at:
https://migup72.ru/novosti/228#sigFreeIdbdd2a6a0d3