User Rating: 0 / 5

24 января в рамках акции «Студенческий десант» состоялась экскурсия в Центр кинологической службы для студентов первого курса филиала НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Тюменской области.

В начале мероприятия кинологи рассказали о структуре подразделения. «Первостепенная задача профессионального кинолога – уход за собаками», - отметил старший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Тюменской области Аскар Сыдзыков. Студенты с большим интересом слушали повествование о том, какими навыками и знаниями должен обладать специалист, работающий с животными. Начальник ЦКС УМВД Евгений Бердышев подчеркнул, работа очень интересная, но требует полной отдачи. Большое внимание уделено основам ветеринарной помощи собакам. Юные слушатели узнали, что каждый сотрудник центра кинологической службы в обязательном порядке обучается оказанию доврачебной помощи питомцам.

Младший лейтенант показал ребятам шкаф с большим количеством наград, которые были получены усердным трудом кинологами и их четвероногими друзьями в различных соревнованиях. Также присутствует специальная литература, посвящённая изучению работы с собаками. С большим интересом экскурсанты рассматривали помещение, в котором проходила лекция: стены украшены красочными информационными памятками, а в центре расположена статистическая таблица с результатами служебной деятельности.

Далее студентов провели в кабинет, оказавшийся операционной. В ходе службы случается всякое – под рукой всегда находятся необходимые для профилактики и лечения любимцев лекарства. Ветеринарное обслуживание оказывается на должном уровне. Кроме того, всеобщему вниманию представлен кабинет дежурной части, где на телефон приходят сообщения о преступлениях.

Интереснейшей частью экскурсии стало показательное выступление собак. Так, одна из них по запаху правильно определила перчатки студентки. Это называется выборкой вещей. В ходе мероприятия четвероногие питомцы продемонстрировали себя с лучшей стороны, пройдя за минимальное время полосу препятствий. С восхищением в глазах студенты смотрели на смоделированную ситуацию «задержание злоумышленника», для чего кинологу пришлось надеть специальный костюм – собака в борьбе за справедливость не даст обидчику так просто сбежать с места преступления. Продемонстрирован поиск взрывчатых веществ, где питомцы работали с потенциально опасными объектами, а также поиск наркотических средств, что необходимо в аэропортах, зданиях, помещениях.

Экскурсия вызвала незабываемые впечатления у ребят – юноши и девушки гладили четвероногих друзей, фотографировались. Они получили большой кладезь полезной информации о том, насколько важна работа полицейских в Центре кинологической службы. Многие преступления раскрыты с помощью собак, которые всегда будут верными помощниками правоохранителям.